Медицинские изделия из грязи о. Тамбукан: плюсы

Лечебная тамбуканская грязь

С незапамятных времен были установлены лечебные свойства грязевой терапии.

Это один из самых безопасных и эффективных методов улучшения состояния здоровья. Уникальными особенностями характеризуется лечебная грязь, добываемая в озере Тамбукан. Находится она на дне водоема, из-за чего его порой именуют Черным озером. Это потому, что в воде большое содержание минералов, и она абсолютно непрозрачная. Грязь была образована путем разложения сине-зеленых водорослей. Это черная пластичная маслянистая масса. Оказывает положительное действие на состояние организма при кожных, гинекологических и иных видах болезней. Добывают ее со дна водоема и направляют в курортные здравницы. Сохранять ее разрешено на протяжении двух лет. В этот период она сохраняет свои лечебные особенности. Используется в виде компрессов, обертываний, аппликаций на отдельные участки тела.

Перед началом грязевых процедур понадобится консультация медспециалиста. Несмотря на то, что это один из наиболее безопасных и эффективных методов воздействия, при некоторых болезнях он противопоказан.

Лечебная грязь фасуется в баночки, еще выпускается в форме тампонов, свечей, аппликаторов. Это позволяет использовать ее не только в здравницах, но и при амбулаторном лечении. При ректальных и гинекологических болезнях можно купить свечи с тамбуканской грязью и использовать их дома. Их использование показано при терапии гинекологических и урологических заболеваний. Эти свечи могут помочь при импотенции, бесплодии, воспалительных процессах, сбое менструального цикла, простатите.

При лечении гинекологических болезней помогут грязевые тампоны, которые используются не только в условиях медучреждения, но и дома. Тампон следует нагреть до температуры, которая указана на упаковке. После этого тампон вводится во влагалище, а далее нижнюю зону тела необходимо накрыть теплым одеялом. Процедура длится на протяжении 20-ти минут. Такие сеансы проводятся систематически, ежедневно или через день. После окончания процедуры грязевой тампон достают, а зону влияния тщательно протирают увлажненной, а потом обычной салфеткой. Уже после данной процедуры нужно полежать в течение 30-ти минут.

Аппликаторы с лечебной грязью снимут воспаление десен. Их применяют пародонтологи для лечения гингивита, пародонтоза, т.д. После подогрева до требуемой температуры аппликаторы размещают в полости рта, затем пациенту требуется сомкнуть челюсть. После завершения процедуры аппликаторы удаляют. Если сохраняется неприятное ощущение (грязь обладает специфическим запахом), в таком случае рот требуется прополоскать тепленькой кипяченой водой.