Самые эффективные народные средства от изжоги

Вылечить изжогу самостоятельно можно с помощью натуральных растительных средств, эффективность которых зависит от способности снизить воздействие пепсина на слизистую пищевода, и устранить последствия неумеренного употребления пищи.

Существуют эффективные способы лечения изжоги и отрыжки сборами трав. Они призваны не только смягчить последствия изжоги, но и убрать причины их возникновения. Рецепты трав следует применять в целях профилактики, если существует вероятность возникновения дискомфорта после переедания или употребления запрещенных (кислых, жирных или копченых) продуктов.

Народные средства от изжоги могут изготавливаться на основе следующих трав:

  • календулы;
  • зверобоя;
  • ромашки;
  • семян льна;
  • полыни;
  • болотной сушеницы;
  • дубровника пурпурного;
  • подорожника.

Рецепт приготовления отвара этих трав идентичен. В 200 мл кипятка помещают две ч. л. растительного сырья, инфуз (легкий отвар без кипячения) настаивается не менее 20 минут, после чего принимается внутрь натощак.

Перечисленные ингредиенты допустимо смешивать между собой. При этом не следует создавать инфуз более чем из трех видов сырья. Также надо учитывать вкусовую совместимость, например, льняное семя лучше ароматизировать цветками календулы, а неприятный вкус полыни можно улучшить, добавив соцветия ромашки.

Длительность лечения изжоги и отрыжки растительными инфузами составляет не менее 14 дней.

Семена подсолнуха или тыквы, которые не подвергались термической обработке – это отличные народные средства от изжоги и повышенной кислотности. Их удобно брать с собой и применять по мере необходимости. Горсть семечек надо употреблять натощак с утра и такое же количество в течение дня, если возникнет необходимость.

Семя льна обладает хорошей обволакивающей способностью. Для лечения дискомфорта в пищеводе надо делать смесь из 3 ч. л. перемолотого сырья и 200 мл горячей воды. Оставить на ночь настаиваться. С утра полученную слизистую массу принимают по ст. ложке перед каждым принятием пищи. Остаток смеси используют перед сном.

Метод народной медицины против изжоги на основе яблок предполагает использование спелых качественных плодов сладкого сорта. Кислые сорта могут спровоцировать появление повышенной секреции пепсина и возникновение дискомфорта в пищеводе.

Самые известные народные средства от изжоги из яблок (рецепты следует употреблять поочередно один раз в сутки перед принятием пищи):

  • пюре из спелого плода;
  • половину сладкого плода;
  • 200 грамм свежевыжатого сока;
  • стакан яблочного отвара.

Рецепты яблочных средств иногда включают мед. Этот продукт можно употреблять как самостоятельное лечебное средство от дискомфорта в пищеводе. А соединив яблоки с медом, можно бороться с изжогой более эффективно.

Этот метод нельзя использовать при непереносимости продуктов деятельности пчел.

Лечение изжоги народными средствами из меда имеет под собой основание только при совместном назначении с каким-либо сильным средством от дискомфорта в пищеводе и вверху живота. В виде монотерапии мед не применяется.

Если симптомы недомогания слабо выражены и возникают нечасто, то достаточно сделать водный раствор меда (1 ст. ложка на 200 мл воды). Следует употреблять его дважды в сутки перед едой. Неприятные ощущения быстро пройдут, за 30 дней использования можно избавиться от дискомфорта навсегда. Вместо водного раствора хорошо лечить изжогу щелочной минералкой с медом.

Рецепт при сильной изжоге и повышенной кислотности

Навязчивую изжогу вылечит смесь меда с алоэ. Средство имеет довольно мягкий вкус, используется также от болей вверху живота, отрыжки и горечи во рту. Смесь из 100 грамм меда и алоэ употребляют за полчаса до приема пищи.

Избавиться от причины изжоги поможет напиток из 200 мл теплого молока и ст. ложки меда. Ее принимают за 60 минут до еды, а также при возникновении дискомфорта.

Важно! Избавиться от дискомфорта и отрыжки помогает липовый мед, а также продукт из дягиля и мелиссы.

Даже если изжога и отрыжка появляются регулярно, вылечить последствия неправильного питания поможет калина. Это действенный способ, а кроме того еще и приятное на вкус средство, какое можно использовать без ограничений.

Калиновое варенье помогает от изжоги и отрыжки, если его делать своими руками. Рецепт приготовления:

  1. собрать или купить калину;
  2. промыть и вынуть косточки;
  3. запекать в духовке до мягкости;
  4. пропустить через мелкое сито;
  5. добавить воду и сахар, прокипятить.

Принимать свежеприготовленное варенье следует без ограничений по 30 грамм на 200 мл воды. Также полезен отвар коры калины: на литр кипятка берется 30 грамм сырья. Пить по 100 мл трижды в сутки.

Для устранения причины дискомфорта можно использовать рецепты с корнем сельдерея. Существуют разные способы его употребления:

  • отвар из двух столовых ложек сушеного корня на 250 мл воды (пить по 100 мл до приема пищи);
  • свежий измельченный корень сельдерея (употреблять за полчаса до еды по столовой ложке).

Средство следует использовать длительными курсами (не менее месяца).

Последствия погрешностей в питании можно лечить свежим или сушеным горохом. Чтобы быстро избавиться от дискомфорта, надо принимать по 3-4 свежие или распаренные горошины перед едой.

Важно! Горох, который подвергался термической обработке или консервации, от дискомфорта не помогает.

Самое дешевое народное средство от изжоги – это яичная скорлупа. Благодаря ощелачивающему воздействию компонентов скорлупы на ЖКТ она помогает устранить причины дискомфорта в пищеводе. Чтобы приготовить средство надо сохранять скорлупу, остающуюся после варки яиц.

Растереть ее в ступке. Полученный таким образом порошок употреблять по 1 ч. л. дважды в сутки. Лечить изжогу, независимо от причины возникновения, не менее 2-3 недель. Способ помогает при наличии повышенной секреции пепсина.

Эффективно устранить последствия переедания поможет гречка. Для этого используют поджаренную гречневую крупу, измельчив ее предварительно в кофемолке. Если замучила изжога, то полученный таким образом порошок следует принимать три раза в сутки до еды, обильно запивая водой. Чтобы погасить жжение хватит совсем небольшого количества порошка.

Гречневая крупа рекомендуется в качестве диетического питания, поэтому ее назначают от изжоги и отрыжки, независимо от причины, вызвавшей ее. Гречку полезно употреблять в виде супов и гарнира, особенно натощак.

При изжоге надо выбирать правильные рецепты натуральных соков. Подходят далеко не все напитки, например, томатный или капустный сок принимать при повышенной кислотности не рекомендуется.

Какие соки помогают навсегда избавиться от причины изжоги:

  • При гастрите помогает сок картофеля.
  • Морковный сок положительно воздействует на ЖКТ и слизистые оболочки желудка.

Рецепт приготовления прост: натереть на терке и отжать сок или воспользоваться соковыжималкой. Употреблять 10-дневными курсами по 250 мл в день с недельными перерывами.

Если часто мучает изжога, то минералка – это первая помощь для борьбы с дискомфортом.

Она устраняет последствия воздействия кислот на пищевод и способствует снижению кислотности. При изжоге лучше пить щелочные напитки, такие как Боржоми, Смирновская или Славяновская. Их можно приобрести в аптеке.

Существуют правила приема минвод:

  • Перед применением минералку нужно дегазировать.
  • Бороться с изжогой следует при помощи воды, подогретой до 40С, поэтому ее лучше держать в термосе.
  • Минералку следует пить через 30 минут, а при повышенной кислотности за 60 минут до еды.
  • Чтобы купировать последствия изжоги, надо употреблять от 50 до 250 мл воды трижды в сутки.

Минимальный курс терапии составляет не менее 3 недель.

Перед приемом минеральной воды в лечебных целях надо определить, какие у нее существуют противопоказания. Они обычно указаны на прикрепленной этикетке.

Эффективное средство от изжоги и вздутия – это правильное питание. Причины возникновения дискомфорта в пищеводе часто сопряжены с употреблением запрещенных продуктов питания и перееданием. Поэтому избежать его можно подкорректировав рацион, и наладив режим.

  1. Исключить переедание, поскольку это способствует появлению изжоги и боли вверху живота.
  2. Принимать пищу следует дробно.
  3. Исключить поздний прием пищи (максимум за 3 часа до сна).
  4. Употреблять нежирную свежую пищу.
  5. Включить в рацион молочные продукты.
  6. Снизить потребление соли и специй.
  7. Если изжога мучает ночью, то можно быстро снять симптомы, съев сухое печенье.

Народные средства могут помочь тогда, когда приступы изжоги бывают изредка, и бывают вызваны перееданием, острой или чрезмерно жирной пищей. Если жжение в пищеводе и боли в области солнечного сплетения возникают постоянно и терапия не помогает, следует срочно посетить врача: это может сигнализировать о наличии серьезных патологий, таких как язвенная болезнь, гастрит и даже сердечных заболеваний.