Почему перед смертью перед глазами проносится вся жизнь: ученые назвали причину

Израильские ученые из Медицинской школы «Хадасса» Еврейского университета в Иерусалиме пришли к выводу, что сознанию человека свойственна уникальная особенность, когда во время опасности или других душевных переживаний перед глазами человека пробегают картинки собственной жизни.

Специалисты провели исследование, в ходе которого на первом этапе опросили семерых человек, имевших предсмертный опыт и видевших подобным образом отдельные эпизоды своей жизни. На основе полученных данных ученые разработали анкету, в которой рассмотрели этот феномен всесторонне.

Анкеты раздали 264 респондентам разных возрастных категорий и социальных слоев, которые не имели столь печального опыта, как опрошенные на первом этапе. В ходе обработки ответов анкеты выяснилось, что большинству людей знакомы описываемые переживания. Исследователям также удалось выделить определенные закономерности, такие как порядок и непрерывность событий, их плавное «перетекание» из прошлого в будущее, связанные с этим эмоции.

Проанализировав всю полученную информацию, ученые пришли к выводу о том, что повторное переживание жизненных событий в форме своеобразного кино в ускоренном темпе – это явление с четко определенными характеристиками, и «смотрят» его не только те, кто оказывается внезапно при смерти, но и вполне здоровые люди, не испытавшие смертельной опасности.

Таким образом, такая особенность мышления изначально заложена в человеческую систему познания и способна активно проявляться в экстремальных условиях во время психологического и физиологического стресса.