Как быстро забеременеть, если не получается

Если не получается зачать ребенка в течение двух лет регулярных отношений без использования средств предохранения, стоит задуматься об изменении привычного образа жизни, обследоваться на наличие гинекологических заболеваний, так как быстро забеременеть удается при замечательном здоровье, достаточном запасе жизненных сил, правильном питании. Мнимое или действительное бесплодие нередко становится причиной расторжения брака.

В какие дни можно забеременеть

Вероятность забеременеть максимальна в середине женского цикла, когда созревает яйцеклетка.

Во время овуляции созревшая женская яйцеклетка встречается со сперматозоидом и наступает беременность. В шейке, матке, фаллопиевых трубах сперматозоиды не погибают до 6 суток. Поэтому наиболее благоприятным для зачатия ребенка считается день овуляции, а также 5-6 дней до и сутки после овуляции.

Признаком овуляции считается изменение характера выделений. При приближении к середине цикла под действием женских половых гормонов эстрогенов выделения становятся обильными, хорошо тянутся, похожи на яичный белок.

Внизу живота могут ощущаться несильные боли, обусловленные разрывом фолликула.

Распознать дни, когда можно забеременеть, удается с помощью теста по определению возрастания уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) за 24-36 часов до овуляции.

Тестирование начинают за 17 дней до очередной менструации. В мочу на 20 секунд помещается тестовая полоска, через 3 минуты нужно оценить цвет. Если он бледнее контрольного, выброс ЛГ не произошел, результат теста отрицательный. Тестирование лучше проводить каждый день в одно и то же время.

Если не получается забеременеть, оптимальные для зачатия дни можно определить по базальной температуре, которая измеряется ректально каждый день в одно и тоже время, лучше утром. По результатам строится график. Повышение температуры на 0.4-0.5С сигнализирует о произошедшей овуляции.

Перед подготовкой к зачатию стоит 2-3 дня воздерживаться от близости, чтобы скопилось достаточно сперматозоидов и они обладали максимальной активностью. Наиболее высокая концентрация сперматозоидов при первом акте.

Некоторые пары из-за настойчивого желания быстро забеременеть, зачать ребенка стараются по несколько раз в день, но результат такого излишества, как правило, оказывается нулевым. Снизив важность и не зацикливаясь на обязательном получении результата, удается добиться долгожданной беременности.

Лучше использовать классическую позу. После полежать, расслабиться, постараться от всего отрешиться, предоставив остальное природе.

Причины, почему не получается забеременеть

Доля супружеских пар, которых в силу установленных или неустановленных причин специалисты считают бесплодными, составляет 10-15%.

Женское бесплодие, не позволяющее забеременеть, в таких парах встречается в 48-50% случаев. Отсутствие детей по вине мужчин выше – 50-52%. Ситуация, когда не удается иметь детей по причине обоюдного бесплодия, составляет 10-20%.

Бесплодие – не болезнь, а комплекс симптомов самых различных заболеваний организма. Причины, по которым не удается забеременеть, обусловлены:

  • непроходимостью маточных (фаллопиевых) труб как следствие перенесенных воспалительных заболеваний, анатомических особенностей;
  • нарушениями менструального цикла (недостаточностью овуляции);
  • эндометриозом – когда клетки внутреннего слоя стенки матки разрастаются за пределы данного слоя;
  • нарушением способности к имплантации оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки вследствие опухоли, абортов, выкидышей;
  • низким количеством и качеством спермы;
  • нарушением сперматогенеза – созревания здоровых активных сперматозоидов;
  • хроническими воспалительными заболеваниями половых органов;
  • эндокринными нарушениями;
  • психическими, неврологическими расстройствами;
  • общими заболеваниями организма;
  • социальными и экологическими факторами;
  • генными, хромосомными и иммунными факторами;
  • наследственными причинами.

Не удается забеременеть из-за функциональной слабости гипофиза, гормональных нарушений, сбоев в работе эндокринных желез, мочевыводящей, пищеварительной систем, чрезмерной нервной чувствительности.

Нередко элементарная физическая слабость одного из партнеров в сочетании с букетом различных заболеваний становится истинной причиной невозможности быстро забеременеть.

Высок процент пар (10-30%), обращающихся к специалистам из-за проблем с наступлением беременности, у которых не удается установить причины действительного или мнимого бесплодия.

Лечение бесплодия

Если не удается быстро забеременеть, но поставлен диагноз, врач назначает консервативное или хирургическое лечение. Наиболее часто приходится устранять нарушения менструального цикла, лечить эндометриоз, непроходимость фаллопиевых труб.

При недостаточности овуляции назначают соответствующие стимуляторы или гормональные препараты. Гормональные препараты также используются при лечении эндометриоза и мужского бесплодия.

Чтобы быстро забеременеть, применяют искусственное оплодотворение:

  • искусственное оплодотворение мужниной спермой или спермой донора;
  • помещение в фаллопиевы трубы смеси яйцеклеток и сперматозоидов, где происходит оплодотворение;
  • оплодотворение в пробирке извлеченной хирургическим путем яйцеклетки и ее возврат в матку (экстракорпоральное оплодотворение, ЭКО);
  • помещение оплодотворенных яйцеклеток (зигот) в фаллопиевы трубы.

В ряде случаев лечение бесплодия требуется тем, у кого удалены миндалины. Миндалины образуют защитный барьер от различного рода инфекции.

Как правило, при воспалении миндалины удаляют. Считается, что данная мера позволяет предупредить развитие сердечных, почечных, суставных заболеваний.

После удаления миндалин слабеет иммунная система, уменьшается выработка иммуноглобулинов, особых соединений для защиты от бактерий, вирусов. Также снижается выработка вещества, необходимого для созревания половых клеток, отчего в ряде случаев развивается бесплодие.

Что делать, если не получается забеременеть

Как быть, если не удается установить причины бесплодия? Для наступления желанной беременности стоит наладить тонкие связи в женском организме, оказывающие влияние на овуляцию.

Быстро забеременеть мешают различные факторы:

  • строгие диеты или голодание снижают уровень женских половых гормонов, нарушают менструальный цикл;
  • ресурс яичников снижается при регулярных стрессах;
  • оральные контрацептивы, гормональные препараты могут препятствовать овуляции;
  • отрицательно воздействуют интоксикации различного вида – курение, злоупотребление спиртным, химическая, лучевая терапии.

Зачастую устранение данных факторов, особенно в молодом возрасте, позволяет нормализовать функцию яичников и восстановить овуляцию.

Иногда, чтобы быстро забеременеть, достаточно почистить организм от накопившихся вредных веществ или снизить их отрицательное действие.

Например, мужчины, кто профессионально занят ремонтом и обслуживанием автомобилей, не задумываются, воздействию какого количества вредных веществ они подвергаются в течение дня. Оказавшись в организме, они способны изменить строение сперматозоидов. В конечном итоге жене не удается быстро забеременеть.

Поступление в достаточных количествах микроэлементов, необходимых мужскому здоровью, очистительные процедуры помогают зачать ребенка.

Забеременеть не получается из-за гипотиреоза

Щитовидная железа весит до 30-40 грамм и расположена спереди, по обеим сторонам внизу шеи. Под воздействием йода, поступающего с пищей, она вырабатывает тироксин и другие гормоны, регулирующие обмен веществ, сердечно-сосудистую, пищеварительную, психическую и половую деятельность.

В свою очередь, деятельность щитовидной железы на гормональном уровне регулирует гипофиз.

Гипотиреоз, пониженная функция щитовидной железы, вызывает нарушение менструального цикла, бесплодие, отслаивание плаценты при беременности, выкидыш, послеродовое кровотечение.

При выраженном гипотиреозе из-за дефицита тиреоидных гормонов нарушается овуляция, синтез, транспорт и метаболизм женских половых гормонов, что проявляется бесплодием.

При пониженной функции щитовидной железы наблюдается дисфункция яичников. Становятся обильными и длительными менструальные кровотечения, иногда они полностью прекращаются.

Гипотиреоз проявляется отсутствуем аппетита, частыми запорами, простудными заболеваниями, развитием той или иной формы малокровия. Кожа бледная, волосы тусклые и ломкие, слоятся ногти.

Хочется кутаться, тянет спать, ухудшается слух, увеличивается масса тела, учащаются или замедляются сердцебиения.

Велика опасность развития гипотиреоза при проживании в йододефицитной местности.

Чтобы забеременеть, нужно исключить стресс

Некоторые авторитеты убеждены, что стресс губительно воздействует на ресурс яичников, приближает климакс. Согласно данным российских исследователей, сильный стресс вполне может вызвать бесплодие. Механизм данного явления не изучен, хотя существует и обратная связь: бесплодие ввергает в сильный стресс.

Также получены доказательства, что хронический стресс приводит к гормональным изменениям, нарушает репродуктивную функцию, повреждает сперматозоиды.

Согласно проведенному опросу, успешно забеременевшие женщины значительно реже подвергались стрессу за год перед процедурой экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), чем женщины, у которых попытка ЭКО закончилась неудачей.

Как быстро забеременеть отказом от фаст-фудов

В фаст-фудах, приготовленных из продуктов, в составе которых много углеводов – муки, кукурузы, картофеля – велико содержание канцерогена акриламида. Оказавшись в организме, он повреждает нервную систему, гены, становится причиной бесплодия.

В состав продуктов акриламид попадает из окружающей среды, образуется при жарке «быстрой» пищи. При разогревании еды его содержание еще больше увеличивается. Канцероген почти не синтезируется при варке.

Предельно допустимым уровнем считается 1 мкг в день, что соответствует половине грамма чипсов.

Акриламид содержится в картофельных чипсах (980мкг в 1кг), картофеле фри (400мкг в 1кг), пирогах и кексах (до 280мкг в 1кг), хлебе (160мкг в 1кг), даже в чашке натурального кофе (2мкг).

Если не получается забеременеть, причиной может оказаться продолжительное употребление вареной или пастеризованной пищи.

Микроэлементы для наступления беременности

Для профилактики мужского и женского бесплодия, нормализации репродуктивной функции необходимо достаточное поступление цинка .

Цинк участвует в выработке более 200 ферментов, синтезе белков. Мужчинам цинк необходим для производства спермы, он участвует в выработке тестостерона – мужского полового гормона.

Много цинка в устрицах, пивных дрожжах, пророщенных зародышах пшеницы.

Достаточное поступление селена важно мужской репродуктивной функции, предупреждает заболевания печени, способствует нормализации уровня холестерина.

Селен входит в состав цельных круп, семян подсолнечника.

Золото рекомендуется при импотенции и бесплодии, особенно женщинам, в организме которых золота в 5 раз больше, чем в мужском. Считается, что золото положительно влияет на функцию яичников, выработку женских половых гормонов.

Препараты золота противопоказаны при беременности и грудном вскармливании.

При дефиците калия у женщин чаще случается эрозия шейки матки, выкидыши и бесплодие. Причиной становятся заболевания почек, тонкого кишечника, эндокринной системы, неумеренный прием слабительных, мочегонных, гормональных препаратов, избыточное поступление натрия.

Чтобы быстро забеременеть, женскому организму необходимо достаточное поступление меди . Медь участвует в синтезе женских половых гормонов.

Витамины, помогающие забеременеть

Витамин А . Достаточное поступление витамина А необходимо для оптимального функционирования половых желез. Дефицит может вызвать нарушение женского цикла и бесплодие у мужчин.

Витамин Е (токоферолы) . Нехватка витамина Е может вызвать мужское или женское бесплодие, нарушение менструального цикла. Быстрее стареет кожа, случаются расстройства нервной системы. Достаточное поступление токоферолов необходимо для усвоения жиров, белкового и углеводного обмена. Витамином Е богаты петрушка, салат, капуста, зеленый лук, фасоль, орехи, растительные масла.

Витамин В12 (цианокобаламин) . Нехватка витамина В12 приводит к малокровию, помогает при женском и мужском бесплодии. Цианокобаламин необходим для углеводного и жирового обмена, участвует в кроветворении. Прием противозачаточных таблеток, медикаментозных препаратов может вызвать дефицит витамина В12.

Витамин В12 содержится в говяжьей печени, кисломолочных продуктах, яичном желтке, зеленом луке, пророщенной пшенице, морской капусте, кальмарах, креветках.

Как быстро забеременеть народными методами

Отвар из семян подорожника . Считается, что данное народное средство помогает при женском бесплодии, связанным с воспалительным процессом в маточных трубах:

  • Заварить 1с.л. семян подорожника стаканом кипятка, томить на водяной бане 5 минут, настоять, процедить.

Принимать до еды по 1-2 с.л. 3-4 раза в день.

Средство помогает при мужском бесплодии.

Настой шалфея помогает быстро забеременеть:

  • Заварить 1ч.л. шалфея стаканом кипятка, немного подсолить.

Принимать после завершения месячных в течение 11 дней по 1 десертной ложке утром натощак и перед сном. Лечиться в течение 3 месяцев. Если беременность не наступила, повторить лечение через 2 месяца.

Щавель . Настой помогает при женском бесплодии:

  • Заварить 1с.л. щавеля стаканом кипятка, томить на водяной бане 1 минуту, дать остыть, процедить.

Принимать по 1/3 стакана за полчаса до еды три раза в день.

Щавель и шалфей полезно принимать в виде зеленого борща, использовать в качестве начинки для пирогов, добавлять в различные овощные блюда.

Цветки липы . Чай из цветков липы помогает справиться с бесплодием:

  • Заварить 20г цветков в литре кипятка, настоять в закрытой посуде 2 часа.

Принимать по 1 стакану два раза в день 6-7 месяцев.

Яблочный уксус . Помогает наступлению беременности, улучшает мужскую способность зачать ребенка.

Имбирь . Способствует снятию судорог при менструации, улучшает тонус матки, устраняет бесплодие, фригидность, помогает сохранять молодой привлекательный вид. Если не получается у мужчин, принимать имбирный порошок с медом, запивая смесь чаем. Корень также полезен для профилактики простатита.

Барвинок малый . Растение способствует образованию сперматозоидов, укрепляет организм, повышает иммунитет:

  • Заварить 1с.л. измельченных листьев стаканом кипятка, томить на водяной бане 15 минут, дать остыть, процедить.

Принимать по трети стакана 3 раза в день.

Розы . Лепестки растения помогают быстро забеременеть, стимулируют функцию яичников, выработку сперматозоидов у мужчин, способствуют высокой половой активности.

Для лечения готовят сироп или настаивают в вине собранные утром лепестки. Если не получается у женщины, используют белые или розовые лепестки. Мужчинам требуется лепестки красного или темно-розового цвета.

Петров крест . При бесплодии из травы готовят настой:

  • Заварить 1ч.л. травы стаканом кипятка, томить на водяной бане 5 минут. Укутав, настаивать час, процедить.

Принимать по полстакана 2 раза в день за полчаса до еды.

Ива . Отвар ивы помогает при различных гинекологических заболеваниях:

  • Заварить 1с.л. точеной коры ивы стаканом кипятка в термосе 5-6 часов.

Принимать по 1 с.л. 3 раза в день через полчаса после еды.

Трава спорыша (горец птичий) . Настой помогает при бесплодии:

  • Заварить стакан травы литром кипятка. Пить как чай.

Корневища валерианы . Ванны помогают решить различные мужские проблемы:

  • Залить 50г измельченных корневищ двумя литрами воды комнатной температуры, настаивать 2 часа. Прокипятить в течение 20 минут, процедить и вылить в ванную, наполненную водой температуры 36-38С.

Принимать ванну перед сном курсом из 10 процедур.

В случае воспаления придатков, матки, предстательной железы, мочевого пузыря, мочевыводящих путей, непроходимости труб помогает следующая настойка:

  • Залить 50г смеси траву грушанки и ягод рябины 0,5л водки, настаивать 2 недели в темном месте.

Принимать до 40 капель 3 раза в день.

Для улучшения половой и гормональный функции принимать натуральные соки:

  1. Полстакана сока из свежих листьев крапивы;
  2. Через 30 минут полстакана сока из листьев петрушки;
  3. Через 30 минут полстакана сока сельдерея.

Крапива противопоказана при тромбофлебите, повышенной свертываемости крови.