Как проводится резекция щитовидной железы?

Щитовидная железа – это важнейший орган человека, который располагается на шее. Щитовидка выполняет контроль многих органов и систем в организме. При нарушении её нормального функционирования происходят сбои в работе всего организма. При различных образованиях в щитовидной железе обычно больным рекомендуют проведение хирургического лечения. Операция чаще всего проводится как резекция щитовидной железы. Это частичное удаление тканей органа.

Виды операции на щитовидной железе

Есть несколько вариантов проведения оперативного вмешательства на щитовидной железе. Выбор вида хирургического вмешательства зависит от конкретных показаний и индивидуальных особенностей пациента. Возможно проведение следующих вариантов оперирования при патологиях щитовидной железы:

  • Как проводится резекция щитовидной железы?гемитиреоидэктомия – операция, при которой удаляют одну из долей щитовидной железы; данный вид операции подходит при поражении узлом одной из долей щитовидки и при фолликулярных опухолях;
  • тиреоидэктомия – это полное удаление щитовидной железы; этот вид оперативного вмешательства применяется при злокачественных опухолях, диффузном токсическом зобе и многоузловом токсическом зобе;
  • резекция – это частичное удаление тканей щитовидной железы; резекцию проводят как на одной из долей, так и на обеих, оставляя при этом часть тканей органа; но бывает также и тотальная резекция щитовидной железы, при которой осуществляется полное уничтожение щитовидки;
  • операции на лимфоузлах, окружающих щитовидку – проводится по необходимости при онкологических заболеваниях щитовидки.

Подготовка к операции

Перед проведением оперативного вмешательства на щитовидной железе пациента тщательно обследуют. Для этого проводят анализы крови, обследуют больного при помощи УЗИ. При обнаружении тиреотоксикоза или узлов в щитовидке необходимым методом обследования является сцинтиграфия с применением контрастного вещества. При узлах в щитовидке этот метод диагностики позволяет определить степень их активности.

Как проводится резекция щитовидной железы?Тонкоигольная аспирационная биопсия служит для диагностики злокачественности образований щитовидной железы и обследования регионарных лимфоузлов, в которых могут быть метастазы. Также применяется компьютерная томография для обследования щитовидной железы, шеи и грудины.

Дополнительно могут применяться другие обследования (например, обследование анестезиологом), если лечащий врач посчитает это необходимым. Флюорография, коагулограмма и др. также могут входить в список обязательных обследований пациента перед операцией.

Неотъемлемой частью подготовки пациента к оперированию является лечение тиреотоксикоза при помощи йода. Это позволяет кроме всего прочего снизить кровоснабжение щитовидки, а значит, уменьшить риск развития осложнений при операции.

Осложнения и угрозы

Операции на щитовидке считаются операциями повышенной сложности. Шея и щитовидная железа снабжены множеством кровеносных сосудов, в результате чего возникает кровотечение. Важно, чтобы хирург был опытным и регулярно практиковал подобные операции. В таком случае проведение резекции щитовидки будет максимально безопасным для пациента.

Немаловажное значение имеет правильная постановка диагноза и полное удаление органа, если это необходимо (при раке щитовидной железы, например), т.к. повторное оперирование пациента после резекции щитовидной железы повышает риск развития осложнений у больного. После операции у пациента появляются шрамы и рубцы.

В качестве осложнения могут происходить изменения голоса (в результате поражения связок), а также развиваться гипотиреоз и гипопаратиреоз, что происходит в результате недостатка гормонов щитовидной железы. Не исключено повреждение гортанных нервов при резекции.

Проведение операции

Резекция доли щитовидной железы или обеих долей заключается в удалении большей части тканей органа. Остаются лишь небольшие участки тканей (3-5 г) в заднебоковой области долей органа. Это субтотальная резекция щитовидной железы по Николаеву. Вся операция проводится под наркозом и длится час-полтора, в некоторых случаях дольше. Разрез на шее делают от 2 до 15 см, в зависимости от степени вмешательства. После окончания больному оставляют дренаж и накладывают швы.

Реабилитация пациента

После резекции пациент находится в клинике 2-3 дня. Послеоперационный период после резекции щитовидной железы сопровождается болевыми ощущениями и отёчностью в области шеи. Эти явления исчезают через 2-3 недели. Обычно пациенту рекомендуют скорректировать своё питание. Это связано с возможным недостатком йода и кальция. Также при недостаточной функциональности щитовидной железы применяют гормонозаместительную терапию.