Йодная недостаточность и профилактика йододефицита

Йод является одним из незаменимых для человека микроэлементов. В организме человека йод не вырабатывается, а поступает с пищей. Основная его часть тратится на потребление щитовидной железой и выработку тиреоидных гормонов, от которых зависят многие обменные процессы в печени, сердце, сосудах, иммунной системе.

Йод участвует в становлении психологического и интеллектуального здоровья человека.

Когда йода не хватает

Йододефицит затрагивает многие системы органов человека и его обменные процессы. Симптомы йодной недостаточности:

  • Йодная недостаточность и профилактика йододефицитаЛишний вес – нарушение выработки тиреоидных гормонов ведут к замедлению метаболизма и проблемам с расходом энергии, что приводит к набору веса даже при физической активности и нормальном питании.
  • Нарушение когнитивных функций и эмоциональной сферы – снижение концентрации внимания, умственная заторможенность, апатия, вялость, нервозность.
  • Общая физическая слабость.
  • Сниженный иммунный статус, что увеличивает риск развития инфекций
  • Проблемы со зрением.
  • Нарушение работы сердца, приводящие к аритмии, скачкам давления, отекам конечностей и лица.
  • У женщин йододефицит вызывает бесплодие, нарушения цикла, ранний климакс.

Наиболее опасен йододефицит беременным женщинам и детям. При нехватке йода в пище у беременной есть серьезный риск нарушений развития плода, особенно в области развития психики и интеллекта, вплоть до кретинизма. У детей при йододефиците наблюдаются частые инфекции, повышенная утомляемость, низкая концентрация внимания, плохая память, медленный рост костей скелета и другие патологии. У самих беременных при йодной недостаточности может быть выкидыш или мертворожденный ребенок.

Как не допустить йододефицита?

Потребление йода в сутки зависит от возраста. ВОЗ рекомендует придерживаться нормы суточного приема в рамках 120-150 мкг в среднем. Более подробно цифры суточного потребления выглядят следующим образом:

  • Детям до года рекомендовано 50 мкг/сут.
  • Детям от двух до шести лет рекомендовано 90 мкг/сут.
  • Детям от семи до двенадцати лет рекомендовано 120 мкг/сут.
  • Людям старше двенадцати лет – 150 мкг/сут.

Откуда получать йод?

Йодная недостаточность и профилактика йододефицитаОптимальной профилактикой йододефицита является потребление его с пищей. Больше всего йода содержится в морской рыбе, водорослях и прочих морепродуктах – примерно 800-1000 мкг/кг. Среди водорослей наилучшим источником йода является ламинария, в ней содержатся также микроэлементы, помогающие усвоить йод.

Йод, несколько в меньшем количестве, есть в речной рыбе, мясе – говядине и свинине, молочных продуктах, яйцах, шампиньонах, злаковых культурах, овощах: свекле, помидорах, баклажанах, чесноке, редисе и картофеле; зелени: шпинате, зеленом луке, щавеле, спарже. Фрукты с содержанием йода: хурма, цитрусовые (лимоны, апельсины), ананасы, бананы. Также йод присутствует в сливочном масле, фасоли, твердых сырах.

Но, учитывая, что далеко не у всех семей есть возможность постоянно обеспечивать стол продуктами с высоким содержанием этого микроэлемента, следует придерживаться приема в пищу йодированной соли и других продуктов, обогащенных йодом. Его добавляют при производстве хлеба, в мучные изделия, молочные продукты, некоторые напитки. В обогащенных продуктах содержание йода составляет примерно 10-30% от нормы.

О йодированной соли

Наличие в соли йода указывается на ее упаковке, согласно требуемым в стране стандартам. Хранится такая соль не больше 3-4 месяцев, далее йод уже улетучится из нее. Соль должна быть сухой – влага способствует потере йода. Йод улетучивается также из кипящей жидкости, потери при готовке могут составить до 60%, поэтому рекомендовано добавлять такую соль уже в готовую еду или в самом конце приготовления.

Как еще восполнять недостаток йода

При йодной недостаточности, имеющейся или потенциальной, рекомендуют периодический прием биодобавок и лекарственных комплексов, содержащих йод в составе, и непосредственно препараты йода для профилактики йододефицита: Йодбаланс, Йодомарин, Йодид калия и прочие. За диагностикой и назначением препаратов необходимо обращаться к эндокринологу, чтобы выявить необходимую потребность в йоде, дети наблюдаются у педиатра.

Йод принимается вместе с витаминами и микроэлементами, способствующими его усвоению – это кальций, селен, витамины C, D, E, группы B.

Неправильная профилактика йододефицита

Стоит упомянуть такой метод профилактики йододефицита, как наносимая на кожу йодная сетка. Среди обывателей иногда встречается мнение, что поглощение кожей раствора йода способствует его восполнению в организме. На самом деле эта теория ничем не подкреплена. Аптечный йод – молекулярный, организмом он не усваивается и проблему йододефицита решить не может. Йод в продуктах и препаратах содержится в виде соединений, которые могут усваиваться организмом.

Не стоит также злоупотреблять йодом – избыток этого микроэлемента может вызвать серьезные патологии, например, йод как стимулятор обменных процессов может спровоцировать рост опухолей, если он поступает в организм в избытке.