Масло чайного дерева в медицине


Все свойства масла чайного дерева используются в медицине.

Установлено также, что оно оказывает выраженное противовирусное действие. Масло чайного дерева применяется в медицине только наружно или местно. Лечебные свойства масла чайного дерева используют для лечения различных кожных заболеваний, как инфекционной, так и неинфекционной природы. Например, масло чайного дерева входит в состав комплексного лечения угревой сыпи, герпетической инфекции, кожных грибковых заболеваний.

Масло чайного дерева используется для лечения воспалительных заболеваний суставов – артритов, в том числе есть опыт применения его при лечении ревматоидного артрита.

Есть различные методики применения масла чайного дерева при острых респираторных заболеваниях. Его используют для примочек, растираний, полосканий полости рта и горла. В стоматологии его используют для лечения воспалительных заболеваний полости рта и после удаления зубов для профилактики развития осложнений.

Масло чайного дерева применяют также для лечения паразитарных инфекций, таких, как вши и чесотка, для отпугивания комаров.